Programação do São João 2011 em Santana do Ipanema

A Prefeitura municipal divulgou na tarde desta sexta-feira(17) a programação do São João 2011 em Santana do Ipanema. A banda principal trazida este ano é a Rio Norte Grossense Cavaleiros do Forró.

 

Veja a programação completa:

 

DIA: 19/06 – DOMINGO

 

Local: Tênis Clube Santanense

19h00 – Apresentações Culturais – CAACA

Quadrilha Mirim

Entrega de homenagens

Apresentação do Grupo Folclórico Flor de Muçambê

Show de Forró Pé de Serra

 

DIA: 20/06 – SEGUNDA – FEIRA

 

Local: Praça Dr. Adelson Isaac de Miranda

20h00 – Quadrilha da Melhor Idade – Ouro Branco

20h20 – Quadrilha Esc. Mun. Ver. João Francisco Cavalcante

20h40 – Coco de Roda Chapéu de Couro

20h55 – Quadrilha Estilizada Forró Melhor – Ouro Branco

 

DIA: 21/06 – TERÇA – FEIRA

 

15h00 – Caminhada Tema “A Violência contra a pessoa idosa”

Percurso: Matriz Senhora Santana à Praça Dr. Adelson Isaac de Miranda

16h00 – Lançamento do projeto Viver com Saúde

16h20 – Apresentação do Grupo da Melhor Idade – CRAS

Local: Praça Dr. Adelson Isaac de Miranda

20h00 – Exposições:

Barraca de Comidas Típicas – Esc. Mun. Senhora Santana

Artesanato Local – Sec. Mun. Assistência Social

20h00 – Grupo de Percussão – Casa do Menor

20h20 – Grupo Folclórico – CAACA

20h50 – Grupo Transart

 

DIA: 22/06 – QUARTA – FEIRA

 

Local: Praça Dr. Adelson Isaac de Miranda

15h00 – Quadrilha Educandário Caminho Novo

15h20 – Quadrilha Mirim do PETI – Alto do Tamanduá

15h40 – Quadrilha Mirim Esc. Mun. Des. Manoel Xavier Acioly

16h00 – Quadrilha Mirim Chapéu de Couro

 

20h00 – Apresentação Cultural (Escola Cenecista Santana)

20h30 – Quadrilha Esc. Mun. José Francisco de Andrade

20h50 – Quadrilha Brasil Alfabetizado

21h10 – Quadrilha Estilizada Flor de Couro – Poço das Trincheiras

 

DIA: 23/06 – QUINTA-FEIRA (Fogueira)

 

Local: Praça Dr. Adelson Isaac de Miranda

21h00 – Apresentação Grupo Musical Jô e CIA.

 

DIA: 24/06 – SEXTA – FEIRA

 

Local: Praça Dr. Adelson Isaac de Miranda

15h00 – Quadrilha Mirim Chapéu de Palha

15h20 – Quadrilha Mirim Vira e Mexe – Comunidade Nossa Senhora de Fátima

15h40 – Quadrilha Mirim Arraiá do Lions

 

19h30 – Concurso de Culinária

20h30 – Quadrilha Padre Francisco Correia

20h50 – Quadrilha do Demir – Comunidade de Olho d’Água Grande

 

DIA: 25/06 – SÁBADO (Concurso)

 

Local: Praça Dr. Adelson Isaac de Miranda

20h00 – Quadrilha Mexe o Milho

20h20 – Quadrilha Laura Chagas

20h40 – Coco de Roda Chapéu de Palha – Manoel Medeiros

21h00 – Quadrilha Estilizada Flores de Santo Antônio – Olho d’Água das Flores

 

DIA: 26/06 – DOMINGO (Concurso)

 

Local: Praça Dr. Adelson Isaac de Miranda

20h00 – Quadrilha Arraiá do Lions

20h20 – Quadrilha Vira e Mexe – Nossa Senhora de Fátima

20h40 – Quadrilha Mileno Ferreira

20h55 – Coco de Roda Chapéu de Couro – Comunidade São José

 

DIA: 27/06 – SEGUNDA – FEIRA

 

Local: Praça Dr. Adelson Isaac de Miranda

19h40 – Quadrilha da Santa Sofia

20h00 – Quadrilha Helena Braga

20h20 – Apresentação Cultural – AABB Comunidade

20h40 – Quadrilha da Melhor Idade – CRAS

21h00 – Xaxado do Projovem – CRAS

21h20 – Show Banda Cavaleiros do Forró

 

DIA:28/06 – TERÇA – FEIRA (Fogueira)

 

Local: Praça Dr. Adelson Isaac de Miranda

20h00 – 2º Forró do Trabalhador – CEREST

23h00 – Show Grupo Bob Estrela

 

DIA:29/06 – QUARTA- FEIRA

 

Local: Praça Dr. Adelson Isaac de Miranda

20h00 – Premiações